Лучшие пляжи в Сочи

5 Авг от sochi

Лучшие пляжи в Сочи

Большинство людей едут на море для того, чтобы понежиться под лучами солнца и искупаться в теплом море. На сегодняшний день в Сочи насчитывается около 130 действующих пляжей. Об основных и самых знаменитых пляжных зонах для отдыхающих рассказывается в этой статье.

Виды пляжей в Сочи

Все пляжи делятся на дикие, бесплатные и частные. Бесплатные и благоустроенные пляжи являются самыми популярными среди гостей города. На таких пляжах есть все необходимые удобства: шезлонги, душевые, раздевалки, медпункты, туалеты и палатки с напитками и едой. Также такие пляжные зоны обеспечены средствами для развлечения: аквапарками, яхтами, лодками, катамаранами и другими.

Что касается частных пляжей, то это зоны, расположенные на территории отелей и гостиниц. Для постояльцев они бесплатны, а вот отдыхающим пришедшим со стороны придется раскошелиться. Такие пляжи наиболее комфортабельно оборудованы и имеют малое количество людей на своей территории.

Дикие пляжи – это идеальный вариант для тех, кто решил отдохнуть на природе, вдали от суеты и надоедливых продавцов кукурузы. На них, к сожалению, не будет нужных удобств, но и толпы людей тоже удастся избежать.

Бесплатные пляжи с удобствами

Далее в статье описаны наиболее популярные среди отдыхающих пляжные зоны с удобствами.

Ривьера

Самый знаменитый пляж в городе Сочи. Расположен он недалеко от одноименного парка и имеет бесплатный вход. На территории пляжа есть все необходимые удобства и действуют развлечения на воде и детские аттракционы. Ривьера – достаточно широкий пляж. Он сочетает в себе как галечную зону, так и песчаную. Пляж оборудован специальными деревянными дорожками. Они позволяют пройти от душевых не испачкав ноги и не обжечь их песком.

Маяк

Рядом с Приморской улицей расположен пляж Маяк. Он не слишком популярен среди туристов, но тоже снащен всеми удобствами для отдыха. Маяк зарекомендовал себя как эко пляж: здесь наиболее чистая вода и регулярно убирают мусор.

Пляж имеет протяженность в полтора километра и ширину около 30 метров. Это хороший вариант для отдыха с детьми: он имеет пологое дно и много развлечений для детей на территории. На берегу преобладает мелкая галька, но иногда встречается крупная.

Приморский

Эта пляжная зона находится рядом с пляжем Маяк. Территория пляжа похожа на Маяк: галечная и имеет много развлечений для туристов. Расположены все удобства и можно взять в аренду шезлонги, зонтики, домик-палатку, качели и другие вещи для комфортного отдыха. Длина пляжа – 700м.

Жемчужина

Еще один из самых популярных пляжей. Расположен он на территории отеля Жемчужина, поэтому бесплатный вход только для постояльцев. Остальные гости города оплачивают пропуск на пляж в соответствии с действующими расценками. Народу на нем бывает немного и часто можно встретить знаменитостей.

Жемчужина очень комфортабельна для отдыха с детьми, пожилых людей и тех, кто не умеет плавать. Пляж галечно-песчаный. Он имеет пологий берег и плавный спуск в воду. На пляже действуют все удобства и имеются дополнительные услуги: массажисты, рестораны, площадка для загара, амфитеатр и другие.

Русалочка

Этот пляж находится в микрорайоне Мамайка, расположенном в 6 км от города Сочи. От Сочи до него можно доехать на электричке, выйдя на одноимённой станции. Удобный и чистый пляж с ровным заходом в воду. Здесь часто купаются местные жители, а кто как ни они знают, где самые находятся лучшие места для отдыха.

Русалочка не очень большой пляж. Его длина составляет 100 метров, а ширина – 30. Также имеются удобства: душевые, раздевалки, туалет. Есть много видов развлечений: катания на водных аттракционах, карусели, настольные игры. На территории пляжа расположены палатки с едой и сувенирами. 

Альбатрос

Данный пляж находится в микрорайоне под названием Новый Сочи. Длиной в 200 метров и шириной в 20 этот пляж также завоевал сердца туристов. Он имеет пологий вход в море, галечно-песчаную зону и оборудован удобствами. При пляже находится набережная, на которой расположены сувенирные магазины и продают еду.

К недостаткам Альбатроса можно отнести то, что спуск к пляжу очень резкий, поэтому детям и пожилым людям будет тяжело. Также рядом отсутствуют парковки для авто.

Искра

На территории одноименного санатория находится пляж Искра. Длина его 200 метров, а ширина колеблется от 20 до 30. Это галечный пляж с пологим входом в море. Он подойдет для отдыха с детьми. На территории есть бесплатные удобства, действует аренда плавсредств и развлечения.

Основным недостатком пляжа считается находящееся рядом железнодорожное полотно.

Солнечный

Солнечный пляж находится в Хостинском районе. Пляжная зона расположена в отдалении от цента города и за счет этого на ней мало народу. Ширина пляжа составляет 15 метров, а длина – 600. Все необходимые развлечения и удобства имеются. Недалеко от пляжа имеется смотровая площадка.

Спутник

Этот пляж расположен рядом со спортивно-оздоровительным комплексом в Хостинском районе, неподалеку от горы Ахун. Спутник находится в тихом, практически безлюдном месте. Имеет плавный вход в воду и мелкую гальку, благодаря чему по нему удобно передвигаться. Это чистый и красивый пляж, полностью оборудованный всеми удобствами и средствами для отдыха.

На территории Спутника имеются магазины с едой и напитками, сувенирные лавки, ресторан с европейской и кавказской кухней, сцена для мероприятий и играет приятная музыка.

В этой статье описано несколько самых популярных пляжей города Сочи. Выбирая место для отдыха следует учитывать то, что чем ближе к центру находятся пляжные зоны, тем большее количество народа будет там присутствовать. На частных пляжах будет и комфорт, и спокойствие, но за удовольствие придется заплатить. Красотой и тишиной обладают дикие пляжи, но там нет удобств и вход на территорию и в воду может быть довольно резким и опасным.

отsochi

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *