Где отдохнуть в Сочи зимой?

5 Авг от sochi

Где отдохнуть в Сочи зимой?

Новогодние праздники принято считать временем для семьи, для общения с друзьями, с которыми не виделись целый год. Но вот пробили Куранты в новогоднюю ночь, съедены салаты 1 января, гости разъехались — а впереди еще 10 нерабочих дней. Теперь самое время отправиться в путешествие. И зимние поездки в России не ограничиваются направлением на Устюг к Деду Морозу или Мурманск за северным сиянием. Новогодний досуг неплохо разнообразить, например, лыжными или горнолыжными прогулками, необычными экскурсиями, лечебными процедурами. Предложений на любой интерес и кошелек много, что же выбрать?

А почему бы не на юг?

Сочи всегда ассоциировался с летним отдыхом, но на самом деле это не так. Курортная жизнь здесь не прекращается круглый год.

Для дорогого отдыха

Один из самых популярных курортов Большого Сочи — Красная Поляна. Здесь отличная инфраструктура, большой выбор жилья, заведений общепита, магазины, прокаты оборудования, олимпийские склоны и трассы, развлекательные центры.

Курорт Красная Поляна входит в состав города Сочи и включает три комплекса: «Роза Хутор», «Горки Город» и «Газпром» («Лаура»). Это независимые горно-туристические центры, где действуют всесезонные горнолыжные курорты. Все они прекрасно оборудованы, есть трассы для лыж и сноуборда.

На горнолыжных курортах Сочи всегда много народу, здесь центр притяжения публики не только зимой, но и вне сезона. Однако Новогодние праздники — время, когда Красная Поляна принимает больше всего гостей.

Трассы Красной Поляны различаются по уровню сложности. Здесь есть и простые, пологие, для новичков — на них учатся кататься, для чего можно воспользоваться помощью инструктора. Но есть и склоны олимпийского класса для профессионалов — с поворотами, перепадами высот.

Опытные спортсмены обычно привозят свое оборудование сами, а новички могут воспользоваться прокатом снаряжения, там сотрудники помогут подобрать нужный тип и размер инвентаря.

Однако недостатком горнолыжного курорта Сочи является сравнительно немаленькая стоимость. Цены на Красной Поляне стремятся вверх каждые Новогодние праздники.

Для отдыха подешевле

В Сочи зимой можно найти и совсем бюджетные варианты — прибрежные районы (Центральный, Лазаревский, Хостинский, Адлерский).

Конечно, в холодный период Сочи пустеет, зато это подойдет туристам, любящим спокойный отдых и уединение. Зимой работают пансионаты и санатории, где можно приобрести курс оздоровительных процедур — минеральные воды, грязелечение и др.

В Центральном и Адлерском районах значительно оживленнее. Даже не в сезон здесь работают кафе и рестораны, развлекательные центры, проводятся концерты и другие культурные мероприятия. Это еще связано с тем, что основное местное население сосредоточено в этих районах, соответственно, здесь множество супермаркетов, «магазинов у дома», легко заказать такси, развит общественный транспорт.

В Центральном Сочи и Адлере расположены и основные достопримечательности города — «старый» город, олимпийские объекты. На побережье редко выпадает снег, поэтому можно даже зимой прогуляться по парку «Южные культуры» или дендрарию Сочи. 

Особенности зимнего отдыха в Сочи

Температура в Сочи даже в январе редко опускается ниже +10 °С. Солнечных дней в Краснодарском крае много, но все же зима бывает дождливая, поэтому стоит позаботиться о непромокаемой одежде и обуви на случай слякоти. Также неприятности могут доставить ветра с моря, нужно быть готовыми к этому и захватить теплую одежду для долгих прогулок.

В любое время года в Сочи не возникнет проблем с выбором варианта жилья. Можно разместиться в шикарных отелях (например, «Жемчужина») или выбрать бюджетный вариант гостевого дома или частного сектора. Гостиницы предлагают все для комфортного отдыха: удобные номера, рестораны, дополнительные услуги. Во многих отелях оборудован крытый бассейн, а некоторые санатории предлагают открытые бассейны с подогревом или морской водой. Гостевой дом можно выбрать с мини-кухней. Также те, кто привык чувствовать себя в путешествии как дома, могут снять апартаменты с любым количеством комнат. 

Солнце зимой в Сочи не такое активное, как летом, но все же при чувствительной светлой коже лучше нанести солнцезащитный крем, особенно на прогулках в горах. 

Даже в то время, когда в море нельзя купаться, соленый воздух оказывает благотворное влияние на здоровье, поэтому не стоит пренебрегать прогулками по побережью. 

Но даже если сильный ветер или дождь ставят крест на пеших прогулках, в Сочи множество других вариантов для интересного досуга. Во-первых, вне пляжного сезона город принимает культурные мероприятия и фестивали. В Сочи есть интересные музеи, театр, кинотеатры, цирк. Океанариум в Адлере работает круглый год, там легко забывается холод середины зимы.

Чем заняться зимой в Сочи 

Сочи неизменно связывается с отдыхом на воде и даже зимой это можно легко устроить. В городе организовано несколько круглогодичных аквапарков. Крупнейший — «АкваЛоо» в Лазаревской районе Сочи. В аквапарке Лоо есть и закрытая, «зимняя», зона, а также горки на любой вкус и уровень отваги, бассейны, сауна. Есть места для питания (еда включена в стоимость билета).

Еще два аквапарка, пользующихся популярностью у отдыхающих, расположены наверху, в Красной Поляне. Это Mountain Beach в «Горки Городе» и аквапарк в КЦ «Галактика» на курорте Газпрома.

В Mountain Beach можно окунуться в атмосферу настоящего южного пляжа — здесь пол покрыт песком, можно отдохнуть на лежаках или воспользоваться зонами для активных пляжных игр. Особый шарм придает прозрачный купол крыши, пропускающий яркие лучи горного солнца и открывающий вид на горные вершины.

Общественно-культурный центр «Галактика» предлагает не только отдых в аквапарке, оснащенном горками, водопадами, бассейнами, гейзерами. Здесь есть ледовая арена, где катаются на коньках даже в летнее время. 

Оказаться ближе к природе и помедитировать, глядя на рыб и морских животных, можно в океанариуме Сочи. Здесь множество экзотической живности — акулы, скаты, рыбы, осьминоги. Это крупнейший океанариум. Особенное впечатление производит стеклянный туннель — все обитатели проплывают над головами посетителей.

Ближе познакомиться с дельфинами, морскими котиками и касатками можно в дельфинариях Сочи. Их несколько. Самый популярный — в парке «Ривьера». В дельфинариях представления проходят круглый год.

В «Ривьере» организован также сад бабочек. Здесь тропические насекомые свободно летают по залу и могут в любой момент опуститься на плечо или руку посетителя, тогда будет возможность сделать необычные фотографии на память.

На территории Сочи расположен Кавказский государственный природный биосферный заповедник с несколькими входящими в него зонами. Посетить заповедник можно в составе экскурсии или самостоятельно. Например, несложно добраться до Тисо-самшитовой рощи в Хосте, здесь несложный маршрут даже для нетренированного туриста. В целом в заповеднике обитают уникальные животные, многие из них занесены в Красную книгу.

Благодаря мягкому климату знакомиться с природными достопримечательностями Сочи можно и зимой. В отсутствии жары водопады становятся полноводными, обретают всю свою мощь. К тому же в лесных горных заповедниках теплее, т. к. не дуют ветра с побережья.

После активного дневного отдыха можно посетить спектакль в «Зимнем театре» в Сочи или послушать музыку в Зале органной и камерной музыки. В период зимних праздников на концертных площадках проводятся новогодние представления для любых возрастов.

Государственный цирк Сочи — крупнейший в России — имеет мировую славу. Здесь проводятся уникальные красочные программы, которые будут интересны даже самому искушенному столичному зрителю.

Отдых зимой в Сочи — прекрасный вариант замечательно провести новогоднее время. Курорт предлагает самые разнообразные способы досуга — от спокойных уединенных прогулок на побережье, активного отдыха на горнолыжных курортах до культурных мероприятий. В Большом Сочи светская жизнь не затихает даже в зимнее время. Главное, что добраться сюда можно без проблем — здесь есть крупный аэропорт и вдоль побережья проходит железная дорога со станциями во всех районах.

Сочи — многогранный, пафосный и простой одновременно, но в любом случае он не оставит равнодушным ни одного из своих гостей.

отsochi

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *